Subasta 965, Lote # 67 HUMBERTO VALDEZ (Jerez, Zacatecas, 1973 - ) Sin título Firmado y fechado 2006 Acrílico sobre tela Estudió la Licenciatura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y la Maestría en Artes Visuales en la Academia de San Carlos. Además, ha realizado diplomados y prácticas en Europa y en Estados Unidos, así como investigaciones sobre distintos aspectos de la cultura popular. Su obra ha recorrido diversas ciudades de México, así como de Japón, Estados Unidos, Argentina, Finlandia, Inglaterra y Francia, entre otros. Desde hace quince años se ha enfocado en el desarrollo de proyectos personales y comunitarios a través el TIR, Taller la Imagen del Rinoceronte, que busca preservar la larga tradición del grabado mexicano. 50 x 110 cm USD $750-$1,000 Estimado $15,000-20,000